Бакметрополитен намерен в 2022 году открыть новую станцию, активно строится еще одна ФОТО
Активно продолжаются строительные работы на станции «Ходжасан» - второй наземной станции Бакинского метрополитена.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, окончены отделочные работы в вестибюле, зале ожидания, служебных кабинетах и других помещениях, установлен эскалатор, тем самым завершен важный этап строительства.
«Уже построена платформа протяженностью 144 метра, способная принимать 7-вагонные составы, ведутся отделочные работы. Осталось проложить железнодорожные пути перед станцией, провести кабели в служебных комнатах», - подчеркнул Б. Мамедов.
Он заявил, что наземная станция «Ходжасан» будет введена в эксплуатацию до конца 2022 года.
Кроме того, активно ведется строительство новой станции Фиолетовой линии Бакинского метрополитена, которая расположена на улице Джалила Мамедгулузаде, рядом с Клиническим медицинским центром №1 и Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева, и получила условное название «В-4».
Станция строится приемом «стена в грунте», который более экологичен, дешев и быстр. 140-метровая платформа станции, как и платформы других станций Фиолетовой линии, предусмотрена для приема 7-вагонных поездов. Станция будет иметь 4 входа-выхода, что обеспечит безопасный и удобный переход на обе стороны автодороги.
Общая глубина B-4 составит 29-32 метра. Два туннеля к ней от станции «8 Ноября» протяженностью 1010 и 1021 м уже готовы. Станция B-4 будет оснащена достаточным количеством эскалаторов и лифтов.